Programmation 2019

6e édition : "Femmes du monde"

Communiqué de presse 2019

Déroulé conférence de presse 2019

Programmation 31 août 2019

12:00

12:00
Mot de bienvenue des MC
The One International, Flavia Nacimento
Maryam Bessiri
12:00
CAPOEIRA SUL DA BAHIA
Animation capoeira Brésil
(Terrain)
12:00
STÉPHANE POULIN
Échassier / Animation Canada
(Terrain)
12:00
MARACATU PÉ NA RUA
Danse / Animation Brésil
(Terrain)
12:00
Médiation culturelle MMAQ
Exposition, ateliers œuvre en direct
(Chapiteau Diversité)
12:00
FEMMES AUX TAMBOURS
Andincha - Wendake Canada
(Chapiteau Diversité)
12:00
LANMOU FANM KA
Atelier Gwo Ka Guadeloupe
(Centre d'interprétation)

12:15 - 13:00

12:15
ASSOCIATION DESI DANSE & ACIQ
Danse Inde
(Scène 2)
12:25
2 AMIGAS
Flamenco Espagne
(Scène 2)
12:30
LACOU VÉRANDA
Atelier Gwo Ka enfants Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
12:30
ZAGOR ESSOUMA
Contes / Mvet Cameroun
(Chapiteau Diversité)
12:40
PINKY NANCY
Danse Hawaï
(Scène 2)
12:40
ZURUBA & SAMBA QUÉBEC
Danse / Animation Brésil
(Terrain)
12:45
LACOU VÉRANDA
Animation carnaval Guadeloupe
(Scène 2)
13:00
FEMMES AUX TAMBOURS
Andincha - Wendake Canada
(Chapiteau Diversité)

13:30 - 15:00

13:15
MADAGASIKARA
Danse Madagascar
(Scène 2)
13:30
FEMMES AUX TAMBOURS
Contes Innu Canada
(Chapiteau Diversité)
13:30
VATRA
Danse Moldavie
(Scène 2)
13:40
CHILI
Danse Chili
(Scène 2)
13:50
CHINE
Danse Chine
(Scène 2)
14:05
LÉONIE GRAY
Musique / Pop-R&B/Soul Canada
(Scène 1)

16:00 - 17:50

16:00
DÉFILÉ
MondoKarnaval
Sur la 3e Avenue
16:00
NOUBI TRIO
Fusion Sénégal
(Scène 2)
17:00
RAMON CHICHARRON
Cumbia / Mérengué / Afro Colombie
(Scène 1)
17:50
ZURUBA ET SAMBA QUÉBEC
Animation Brésil / Canada
(Terrain)

18:00 - 22:00

18:00
Ouverture officielle
MondoKarnaval
(Scène 1)
18:20
CIRQUE BENKADI
Cirque Africain Guinée
(Scène 1)
19:00
SALAMATE GNAWA
Danse / musique Maroc
(Scène 2)
19:50
NASYON À NEG MAWON
Spectacle Carnaval Guadeloupe
(Scène 1)
20:20
MOOV
Spectacle Carnaval Martinique
(Scène 1)
21:00
MERYEM SACI
Hip Hop Fusion Algérie
(Scène 2)
22:00
OKAN
Afro-Cubain / fusion Cuba
(Scène 1)

Programmation 1 septembre 2019

09:00 - 14:00

09:00 - 14:00
COUPE MONDOKARNAVAL
Soccer 7 x 7 Pays du monde
(École Secondaire Vanier)

12:00 - 13:15

12:00
DUO SEQUOIA
Cirque Canada
(Terrain)
12:00
GOSPEL PRO J LUDOVIC GUADELOUPE
Musique / Gospel Guadeloupe
(Scène 1)
12:30
MÉDIATION CULTURELLE
Exposition / Danse Canada
(Chapiteau de la diversité)
12:30
ASSOCIATION RUSSE
Danse Russie
(Scène 2)
12:40
SIROCCO DU SERAIL
Danse Égypte
(Scène 2)
12:50
ASSOCIATION IRANIENNE
Danse Iran
(Scène 2)
13:00
JEAN MARIE N'TSONGO
Animation Marionnetiste RDC
(Chapiteau de la diversité)
13:00
ASSOCIATION IVOIRIENNE
Danse Côte d'Ivoire
(Scène 2)
13:00
MASS VIEUX FORT
Atelier Danse et Percus Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
13:15
BULGARIE
Danse Bulgarie
(Scène 2)

13:30 - 15:00

13:30
LACOU VERANDA
Atelier Gwo Ka Enfants Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
13:30
ZAGOR ESSOUMA
Conte Cameroun
(Chapiteau de la diversité)
13:30
LAS CHIAPASNEGAS /DANZA MEXICO
Danse / Chant Mexique
(Scène 2)
13:45
MIKE PAUL KUESKUASTSHEU
Musique fusion Innu Canada / Premières nations
(Scène 1)
14:00
DUO SEQUOIA
Cirque Canada
(Terrain)
14:00
CONTE INNU
Contes Premières Nations
(Chapiteau de la diversité)
14:00
MOOV
Atélier Percus Martinique
(Centre d'interprétation)
14:15
VW ABEL DANM
Musique Acapella Martinique
(Scène 1)
14:15
LANM MOU FANM KA / GUSTAVIE CHAM
Gwo Ka / Gospel Guadeloupe
(Scène 1)
15:00
CONTE INNU
Contes Premières Nations
(Tente Innu)
15:00
BRIGA
Folk / Balkans Canada
(Scène 2)

16:00 - 21:00

16:00
K-IRI - ÉTHIOPIE - BURKINA FASO
Musique soul, Éthio-Jazz Canada
(Scène 1)
17:00
CARINE AU MICRO
Musique Gospel, Jazz Bénin
(Scène 2)
18:00
NATU CAMARA
Afro / Rock Soul Guinée
(Scène 1)
19:00
CATALINA MIRICA ET ARINA
Musique pop Roumanie - Ukraine
(Scène 1)
20:00
NOMAD STONE
R&B, Hip-hop Algérie
(Scène 2)
21:00
FOS É TRADYSON
Gwo Ka Guadeloupe
(Scène 1)

21:30 - 03:00

21:30
CADENCÉ ET TRADITION
Danse Cadrille Guadeloupe
(Scène 1)
22:20
GROUPES CARNAVAL
Animation / Carnaval de Guadeloupe et Martinique
(Scène 1)
22:00 - 03h:00
KARNAVAL MONDO - BALMASQUÉ
Carnaval de Guadeloupe, Martinique et leurs Invités Guadeloupe / Martinique
(Le Maurice / Grande Allée)

Programmation 2 septembre 2019

09:00 - 17:00

09:00 - 17:00
COUPE MONDOKARNAVAL
Soccer 7 x 7 Pays du monde
(École Secondaire Vanier)

12:00 - 13:30

12:00
ATELIER DE MÉDIATION CULTURELLE
Exposition Canada
(Chapiteau des cultures)
12:00
CONTES INNU
Contes Premières Nations
(Tente Innu)
12:00
CADENCÉ ET TRADITIONS
Atelier Percus Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
12:30
NASYON A NEG MAWON
Atelier Danse et Percus Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
13:00
SONS AGRÉABLES
Rumba Congo
(Scène 1)
13:00
SAMI GHEZ
Humour Algérie
(Chapiteau des cultures)
13:30
BINTOU SOMBIÉ / BEBETO LONTSILI
Contes Burkina Faso
(Scène 2)

14:00 - 19:00

14:00
MASS VIEUX FORT
Musique / Gwo-ka Guadeloupe
(Scène 1)
15:30
LES MAINS TENDRES
Musique d'Europe Centrale et de l'Est Québec
(Scène 2)
15:30
TAFEE FANGA
Musique Fusion Sénégal, Mali
(Scène 1)
16:30
RÉ-ELLES
Musique Biguine Guadeloupe
(Scène 1)
17:30
SYLPHIR
Musique racines, Jazz Éclectique Canada
(Scène 2)
18:30
NASYON A NEG MAWON
Spectacle carnaval Guadeloupe
(Centre d'interprétation)
19:00
WESLI
Musique Haïti
(Scène 1)

Trajet du défilé

6ème édition MondoKarnaval
Date : 31 août 2019 à 16 h 00

Départ : 3 ème avenue au croisement avec Rue des Sables
Emplacement du Jury du Concours “Mon pays, notre vivre ensemble” : Coin Rue de la Canardière – Plaza Limoilou
Fin défilé : Site MondoKarnaval : Parc Cartier Brébeuf

Le public est invité à accompagner le Défilé et à se rendre sur le site du Festival MondoKarnaval pour assister aux activités gratuites qui continueront jusqu’au lundi 02 septembre .

Soirées & Activités