Programmation 2018

5e édition : "Voyage aux Caraïbe: Destination Guadeloupe"

Programmation 1 septembre 2018

12:00 - 13:00

12:00
Mot de bienvenue des MC
The One International
Flavia Nacimento
12:15
MIKE PAUL KUEKUATSHEU
Musique Traditionnelle Premières Nations - Innus
(Scène 1)
12:30
PINKY NANCY
Danse États-Unis
(Scène 2)
12:35
CHARO FOO TAI WEI
Danse Folklorique Singapour
(Scène 2)
12:45
GROUPE BENKADI MASQUE DE LA HAUTE GUINÉE
Animation Guinée
(Autre)
12:55
ANDICHA N’DE WENDAT Les Femmes au Tambour de Wendake
Danse Folklorique - Chant Premières Nations - Wendat
(Scène 1)

13:15 - 15:30

13:15
COMMUNAUTÉ TOGOLAISE
Danse Folklorique Togo
(Scène 2)
13:25
GROUPE FOLKLORIQUE ARCO IRIS
Danse Folklorique Chili
(Scène 1)
13:35
FLAMENCO SI
Danse Folklorique Espagne
(Scène 2)
13:45
CAPOEIRA QUÉBEC
Animation Brésil
(Autre)
13:55
ASSOCIATION DES CHINOIS DE Québec
Danse Folklorique Chine
(Scène 1)
14:15
MALIKA TIROLIEN
Musique Guadeloupe
(Scène 1)
15:15
JEAN-MARIE N'TSONGO
Marionnettiste Congo
(Scène 2)
15:25
AFRIKANA SOUL SISTER
Musique Burkina Faso - Sénégal - Québec
(Scène 1)

16:00 - 17:50

16:00
DÉFILÉ
MondoKarnaval
Sur la 3e Avenue
16:10
ZAGOR ESSOUMA
Conte Cameroun
(Scène 2)
16:20
DJ NOSS
Animation DJ Martinique
(Scène 1)
17:05
ZURUBA ET SAMBA QUÉBEC
Danse Folklorique Brésil
(Autre)

18:00 - 22:20

18:00
Ouverture officielle
MondoKarnaval
(Scène 1)
18:20
LOST FINGER
Musique Québec
(Scène 1)
19:05
ACADÉMIE SAMBA
Danse Brésil
(Scène 2)
19:15
TIERRA DEL FUEGO
Musique Folklorique Colombie - Chili - Argentine
(Scène 2)
20:00
SALAMATE GNAWA
Musique Folklorique Maroc
(Scène 1)
20:25
ACADÉMIE SAMBA
Danse Folklorique Brésil
(Scène 2)
20:35
PÉ NA RUA
Musique Folklorique Brésil
(Autre)
20:45
VALÉRIE CLIO
Musique Haïti
(Scène 1)
21:40
LANMOU FANM KA
Danse Folklorique Guadeloupe
(Scène 1)
22:20
TCHÔ PAGRA
Danse Folklorique Guyane
(Scène 1)

Programmation 2 septembre 2018

12:00 - 13:15

12:00
COLLECTIF CHANTONS ENSEMBLE
Chant Québec
(Scène 1)
12:05
DANZA MEXICO
Danse Folklorique Mexique
(Scène 2)
12:20
DJ RICH
Animation DJ Burundi
(Scène 2)
12:25
ASSOCIATION BULGARE DE Québec
Danse Folklorique Bulgarie
(Scène 1)
12:40
ZAGOR ESSOUMA
Conte Cameroun
(Scène 2)
12:50
DANZA MEXICO
Danse Folklorique Mexique
(Scène 1)
13:05
RODRIGUE BARBÉ
Conte République Centrafricaine
(Scène 2)
13:10
TROUPE DANSE MOLDAVE
Danse Folklorique Moldavie
(Scène 1)

13:40 - 16:45

13:45
RODRIGUE BARBÉ
Conte République Centrafricaine
(Scène 2)
13:50
TROUPE MIRAGE
Danse Orientale Inde
(Scène 1)
14:05
DJEMBÉ QUÉBEC
Danse Folklorique Afrique de l'Ouest
(Autre)
14:05
TIERRA DEL FUEGO
Musique Folklorique Colombie - Chili - Argentine
(Scène 2)
14:35
ATELIER DE DANSE BULGARE
Danse Folklorique Bulgarie
(Autre)
14:35
CHICO Y LA NEGRA
Musique Mexique
(Scène 1)
15:25
DJEMBÉ QUÉBEC
Danse Folklorique Afrique de l'Ouest
(Autre)
16:30
SAINTE NIGOUNE
Musique Klezemer
(Scène 1)
15:35
MOLAMIZIK
Danse Folklorique Île Maurice
(Scène 1)

17:00 - 21:45

17:15
ZAGOR ESSOUMA
Conte Cameroun
(Scène 2)
17:25
FLAVIA NACIMENTO
Musique Brésil
(Scène 1)
18:15
DJEMBÉ QUÉBEC
Danse Folklorique Afrique de l'Ouest
(Autre)
18:15
ASSOCIATION INDONÉSIE - CICAQ
Danse Folklorique Indonésie
(Scène 2)
18:20
EXPLOSION V
Tradition Carnaval Guadeloupe
(Scène 1)
19:05
DJ RICH
Animation DJ Burundi
(Scène 2)
19:15
AYRAD
Musique Maroc - Tunisie
(Scène 1)
20:00
TAKEIFA
Musique Sénégal
(Scène 2)
20:45
CARNAVAL
Musique - Danse
(Scène 1)
21:40
SONIA AIMY
Musique Nigéria
(Scène 1)

Programmation 3 septembre 2018

12:00 - 13:45

12:00
TROUPE DE DANSE IVOIRIENNE
Danse Folklorique Côte d'Ivoire
(Scène 2)
12:15
DJEMBÉ QUÉBEC
Danse Folklorique Afrique de l'Ouest
(Autre)
12:25
GROUPE DANSE INKINDI
Danse Folklorique Rwanda
(Scène 2)
12:45
ATELIER DE MUSIQUE
Musique Folklorique
(Autre)
12:45
IRISH TREE
Musique Folklorique Irlande
(Scène 1)
13:30
MÉLANIE TREMBLAY
Défilé de mode Canada
(Scène 2)
13:40
LE GRAND COEUR GOSPEL DE Québec
Chorale Québec
(Scène 1)

14:00 - 16:30

14:00
DJEMBÉ QUÉBEC
Danse Folklorique Afrique de l'Ouest
(Autre)
14:10
DES SOURCILS
Musique Canada
(Scène 1)
14:55
MÉLANIE TRAMBLAY
Défilé de mode Canada
(Scène 2)
15:05
ROOKIE ROOK
Musique Canada
(Scène 1)
15:50
DJ RICH
Animation DJ Burundi
(Scène 2)
16:00
AFROVIBES
Musique Canada
(Scène 1)

16:45 - 19:40

16:45
DJ RICH
Animation DJ Burundi
(Scène 2)
16:55
MASS MOULE MASSIF
Danse Folklorique Guadeloupe
(Scène 1)
17:25
TIERRA DEL FUEGO
Musique Folklorique Chili - Colombie - Argentine
(Scène 2)
17:50
YO MIN'M
Danse Folklorique Guadeloupe
(Scène 1)
18:15
PINKI NANCY
Danse États-unis
(Scène 2)
18:25
BASS MA BOUM
Musique Québec
(Scène 1)
18:55
MAMADOU KOITA (BALAFOLA)
Musique Burkina Faso
(Scène 2)
19:40
RUSDELL NUNEZ & DANIEL ALEJANDRO
Musique Cuba
(Scène 1)

Mise en scène

  • CHAR CARNAVAL CAMION ANTIQUE
  • PINKY NANCY
  • SAMBA QUÉBEC
  • ZURUBA
  • ACADÉMIE SAMBA MONTRÉAL
  • CAPOEIRA SUL DA BAHIA
  • MARACATU PE NA RUA
  • ÉCHASSIÈRE – JOANNIE
  • CHILI
  • COLOMBIE – TIERRA DEL FUEGO
  • VENEZUELA
  • MEXIQUE – DANZA DE MEXICO
  • GUADELOUPE – LANMOU FANM KA – YO MIN’M – MASS MOUL MASSIF – EXPLOSION V
  • HAÏTI
  • ÉCHASSIER – STÉPHANE
  • PREMIÈRES NATIONS
  • GUINÉE
  • THAD
  • CÔTE D’IVOIRE
  • MAURITANIE
  • COPAQ
  • TOGO
  • ARROCQ – CAMEROUN
  • CAMEROUN – ACQ
  • ​ILES MAURICE
  • BURKINA FASO
  • KABYLE
  • ALGÉRIE
  • MAROC
  • BÉNIN
  • CHAR BALCONVILLE
  • ESPAGNE
  • MOLDAVIE
  • BULGARIE
  • RUSSIE
  • RÉPUBLIQUE DU TATARSTAN
  • TURQUIE
  • NÉPAL
  • INDE – DESI – DANSE
  • IRAN
  • DANSE ORIENTALE DE QUÉBEC
  • INDONÉSIE
  • SINGAPOUR (CHARO TAI WEI)
  • CHINE
  • CHAR BATEAU – GUYANE TCHÔ PAGRA

Trajet du défilé

5ème édition MondoKarnaval
Date : 01 septembre 2018 à 16 h 00

Départ : 3 ème avenue au croisement avec Rue des Sables
Emplacement du Jury du Concours “Mon pays, notre vivre ensemble” : Coin Rue de la Canardière – Plaza Limoilou
Fin défilé : Site MondoKarnaval : Parc Cartier Brébeuf

Le public est invité à accompagner le Défilé et à se rendre sur le site du Festival MondoKarnaval pour assister aux
activités gratuites qui continueront jusqu’au lundi 03 septembre .